Поиск
Close this search box.

Вернисаж педагогический идей

В последнее время в образовательной системе происходят изменения, позволяющие педагогу не только раскрыть свой творческий потенциал, но и быть активным участником инновационных процессов в образовании. Обладая профессионализмом,  педагог понимает, что он готов транслировать и передавать свой опыт, но для этого ему нужна площадка. Так в нашей школе родилась идея проведения Вернисажа педагогических идей с целью обмена опытом среди коллег.

28 марта в стенах нашей школы собралась педагогическая общественность Березовского района, для того чтобы познакомиться с опытом работы учителей школы по методической теме «Формирование коммуникативных УУД средствами интерактивных технологий». Форма проведения данного мероприятия – Вернисаж – необычна и интересна: она позволяет увидеть педагога в работе разных экспозиций.

В приветственном слове директор школы Тамара Николаевна Зырянова сделала акцент на актуальные направления, которые реализуются в школе. Это и цифровая образовательная среда, и работа с детьми ОВЗ, и развитие способностей и талантов у школьников. Тамара Николаевна рассказала, что с 1 сентября 2019 года в школе будет организован ресурсный класс для детей с растройством акустического спектра и  открыта площадка ЦМИТ «ГЕФЕСТ». Это уникальная среда для ускоренного развития ребенка по актуальным научно-исследовательским и инженерно-техническим направлениям, оснащенная высокотехнологичным оборудованием.

Вниманию учителей района было представлено 4 ленты. Во время первой ленты коллеги посетили экспозицию «Урок», где побывали на бинарном уроке информатики и русского языка, на уроке физической культуры увидели парную работу учащихся, на математике – групповую, на уроке русского языка во 2 классе по развивающей системе Занкова Л.В. – работу по образовательному маршруту, на коррекционном занятии логопеда – деятельность детей с ОВЗ по формированию устной и письменной речи.

Вторая и третья лента – экспозиции «Мастер-класс» и «Внеурочное занятие». Вниманию коллег были представлены внеурочные занятия с учащимися начальной школы, где ребята узнали, что можно общаться с помощью мимики и жестов; составляли тексты, опираясь на RAFT-технологию; осваивали нормы безопасного поведения на дорогах. С учениками старшей школы проведено занятие с включением приемов, развивающих интеллект и умение работать в команде.

Мастер-классы познакомили педагогов с интересными технологиями работы, приемами и формами; помогли понять, как можно организовать межличностное взаимодействие, учителя попробовали поработать на цифровой образовательной платформе.

В перерывах между лентами в рекреации второго этажа были представлены стендовые доклады Серовой Елены Викторовны «Развитие творческих способностей средствами проектной деятельности» и Жуковой Елены Владимировны «Использование приемов развития критического мышления на уроках русского языка и литературы».

В завершении работы Вернисажа в актовом зале  были представлены экспозиции «Тезисы статей», «Презентация педагогического опыта» и «Видеоролик».

Педагогический коллектив школы № 1 представил свою практику по организации образовательной деятельности с обучающимися в условиях реализации ФГОС.  Подводя итоги методического мероприятия, мы получили высокую внешнюю профессиональную оценку нашей деятельности.

Е.В. Лапина,

заместитель директора по УВР

МБОУ БСШ №1 им. Е.К. Зырянова

Дата обновления страницы: 02.04.2019