Поиск
Close this search box.

В десятый раз — впереди спецназ!

27 апреля в селе Маганск Березовского района Красноярского края уже в десятый раз состоялась межрайонная детская военно- спортивная игра «Спецназ- Юниор» имени старшего прапорщика Андрея Соклакова. По традиции игра проходит накануне великого праздника — Дня Победы. Игра широко известна за пределами Березовского района, по всему Красноярскому краю. Эти увлекательные соревнования проводятся в местной средней школе и посвящаются памяти её выпускника — старшего прапорщика ОМОН Андрея Соклакова, погибшего 18 августа 2002 года в Чечне.

С каждым годом количество команд — участников игры только увеличивается, и в этот раз традиционно приехали более четырехсот школьников, студентов и воспитанников детских садов из разных районов Красноярского края.

Игра началась с общего построения команд. Участников игры поприветствовали глава Березовского района Виктор Швецов, глава Маганского сельсовета Елена Авдеева, а также перед участниками игры выступили: депутат Законодательного Собрания Красноярского края Анатолий Самков, заместитель председателя Законодательного Собрания  Алексей Кулеш, начальник регионального штаба ВВПОД «Юнармия» по Красноярскому краю Денис Побилат и другие почетные гости.

Участникам команд нужно было пройти несколько этапов и выполнить армейские задания. К примеру, преодолеть полосу препятствий, пробежать в противогазе, найти и обезвредить мину, подняться по тревоге и даже на скорость почистить картошку. Одно из заданий подготовили пожарные. Участники должны были самостоятельно потушить возгорание. Особое внимание привлекли к себе самые юные участники — детсадовцы. Они наравне со старшими ребятами совершенно серьезно отнеслись и успешно выполняли все задания.

По словам организатора Сергея Симонова — директора Маганской СОШ, военно-спортивная игра не только развивает, но и помогает воспитать патриотизм  у молодого поколения.

В рамках игр также прошел круглый стол с участием представителей власти, силовых ведомств и учебных заведений, на котором обсудили вопросы патриотического воспитания учащихся образовательных учреждений.

Незабываемые впечатления участники и гости игры получили от показательных выступлений пожарного расчета, кинологической службы Красноярского отделения Российских железных дорог со станции «Красноярск-Восточный». Перед гостями выступили и продемонстрировали свое мастерство владения холодным оружием казаки станицы «Преображенская», бойцы спецназа Красноярского ОМОНА. Взрывы, стрельба, огонь, захват террористов никого не оставили равнодушными.

Во время игры для всех участников и гостей работала полевая кухня.

Закончилась игра награждением победителей. Среди дошколят места распределились так: Бархатовский садик победитель, у березовцев со второго садика – серебро и команда «Монолит» из 9 садика завоевала бронзу. Среди учащихся начальной школы пьедестал поделили: 1м.- команда «Нахвалка -Патриот» из Сухобузимского района, 2м.- лицей №12 из Ленинского р-на, г.Красноярска, 3м. – у Зыковской школы. Во второй раз за 10 лет в средней возрастной группе победили маганские школьники, вторыми финишировали юнармейцы из Сухобузимо, третьими были школьники из пос.Емельяново. В старшей возрастной группе победу одержали ребята из Березовской школы №3. Вторыми и третьими стали студенты из красноярских техникумов – строительного и промышленного сервиса – соответственно. В подгруппе специального образования первое и второе место заняли ребята из Березовской  коррекционной  школы и детского дома «Солнышко».

Все участники военно-спортивной игры показали боевой дух, огромную волю к победе, продемонстрировали свои армейские навыки, а также смогли почувствовать себя готовыми на любые «великие дела».

Подобные мероприятия оказывают благоприятное влияние на формирование морально- волевых и нравственно — патриотических качеств личности. Спасибо за поддержку и  помощь в организации игры начальнику МОО  Березовского района Андрееву А.А, директору Железногорской школы Зайцеву Д.Ю., руководству  Межмуниципального отдела МВД России «Березовский»,  руководителю Совета ветеранов района В.М.Лапо, руководителю и членам МЦ «Созвездие» Н.Клушкиной, В.Корнееву.

Дата обновления страницы: 16.05.2019