Поиск
Close this search box.

В единстве наша сила

   Современный День народного единства — праздник, который призывает людей не только вспомнить важнейшие исторические события, но и напомнить гражданам многонациональной страны важность сплочения. Ведь только вместе, двигаясь в одном направлении, можно справиться с трудностями и преодолеть препятствия.

Накануне Дня народного единства в нашей школе прошли конкурсы рисунков, плакатов, видеороликов, классные часы, внеурочные мероприятия, занятия, посвященные воинскому подвигу наших предков  под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского, спасших в 1612 году от гибели русское государство и показавших образец героизма и сплоченности независимо от происхождения, вероисповедания и положения в обществе.

Для учеников 9-11 классов был проведен круглый стол «В единстве наша сила», на котором гостями были Глава п. Березовка С.А. Суслов и депутат Березовского поселкового Совета депутатов С.С. Свиридов.

Заседание круглого стола началось с исторической справки о тех событиях, которые стали основанием празднования Дня народного единства.

Затем все присутствующие были поделены на команды и приняли участие в интеллектуальной игре «Знатоки русской истории». В первом туре нужно было дать ответы на десять вопросов, во втором по портрету узнать историческую личность, в третьем добавить пропущенное слово в крылатое выражение, связанное с историей, в заключительном туре по репродукции картины узнать битву или сражение. Наиболее трудным оказался четвертый раунд. Победу одержала команда учеников 9а класса «Мы».

После игры участникам круглого стола было предложено посмотреть ролик «Наша Россия – страшная сила», который в Интернете набрал более 1,5 миллионов просмотров. Восприятие ролика было неоднозначным, развернулась дискуссия, где ребята и взрослые высказали свое мнение по поводу увиденного. Но все сошлись в одном: нам есть, чем гордиться и что сохранять, беречь и преумножать.

В завершении круглого стола для просмотра был предложен видеоролик, сделанный ученицей 7б класса Козловой Марией. Маша показала достопримечательности нашего поселка. Этот небольшой фильм доказал, что Мария любит свою малую родину и гордится тем местом, где она живет.

Гости мероприятия высказали свои мнение и ощущения. Сергей Свиридов: «Спасибо, что окунули в историю, помогли оценить свои знания. Спасибо, что воспитываете в подрастающем поколении чувство патриотизма. Спасибо, что даете возможность пообщаться с молодежью и узнать ее. День народного единства – памятная дата, она необходима для нашей современности». Сергей Анатольевич Суслов: «Хорошо, что ребята знают историю своей страны, здорово, что они имеют свое мнение. Ролик Маши Козловой показал, что наш поселок преобразился, что мы можем многое показать гостям. День народного единства – праздник, в котором соединились историческая реальность и историческая память. Давайте не будем Иванами, не помнящими родства, а будем патриотами своей страны».

Лапина Е.В.,

заместитель директора

МБОУ БСШ №1 им. Е.К. Зырянова

Дата обновления страницы: 05.11.2019