Поиск
Close this search box.

Зимний инклюзивный лагерь

Новогодние каникулы хоть и не самые продолжительные, но в них так много всего: это и усталость,связанная с окончанием календарного года и предпразничные  хлопоты и магия новогодней ночи и конечно снежки, санки и ледовые городки. В этом году отдел образования Березовского района совместно с благотворительнымфондом «Живое дыхание» открыли для нас ещё одну возможность – побывать в зимнем лагере в п. Ермолаево.

Мы- это семьи, воспитывающие детей с расстройством аутистического спектра. Таких как мы  становится, к сожалению, все больше не только в краевом центре, но и в районах края. Главная трудность наших детей в том, что им сложно выстроить общение. Снижение , а зачастую и отсутствие способности говорить, нарушение в обработке сигналов извне, в обработке информации. Наши дети, к счастью имеют все шансы на долгую жизнь, они одарённые и добрые,  но очень нужно научить их быть в обществе, быть услышанными и слышать, понимать других.

В этом году 8 семей на два дня  собрались в Ермолаевском детском оздоровительно-образовательном профильном центре. Это отличное место, где есть все условия для совместного семейного пребывания , отдыха и творчества. В каждой семье есть не только ребятишки с РАС, но и дети с нормотипичным развитием. Получился доброжелательный  инклюзивный лагерь, где вместе были аутичные дети и их здоровые братья и сестры. В творческой мастерской проходили мастер классы, работа кипела. Для детей познавать новое – это, как раз, самое обычное дело. Сначала неуверенно, но все больше включались в процесс мамы. Шарики для ёлки, маски для детского спектакля, открытки – каждый увёз домой на память что то сделанное своими руками. По вечерам собирались вокруг ёлки в актовом зале и снова было интересно : пели с настоящим микрофоном караоке из мультиков, танцевали, даже опыт презентации был! На второй день приехал Дед мороз и Снегурочка и это был настоящий утренник – со стихами, хороводом и подарками. Дети от 5 до 15 лет,и обычные ребята и с особенностями – все просто вместе весело проводили время, а мамы были спокойны и радостны: ведь мы все вместе, в уютном месте и не важно где чей ребёнок – они все наши! Надеюсь встретиться там снова.

Огромное спасибо всем: отделу образования Березовского района, сотрудникам Ермолаевского оздоровительно-образовательного профильного центра и фонду «Живое дыхание», спонсорам: Шилову Ивану Леонидовичу, Тамоеву Телману Магерамморвичу.

Дата обновления страницы: 13.01.2020