Поиск
Close this search box.

Краевой молодежный форум «Научно-технический потенциал Сибири»

С 13 по 15 ноября 2019 года в Краевом Дворце пионеров прошел III финальный очный этап краевого молодежного форума «Научно-технический потенциал Сибири», представляющий совокупность образовательных конкурсных мероприятий: конференция, выставка, научные бои, компетентностный чемпионат. Мероприятия направлены на развитие исследовательского, научно-практического, инженерно-конструкторского и творческого мышления детей и молодежи с учетом приоритетных направлений государственной образовательной политики.

На форуме соревновались участники от 10 до 35 лет, до финала добрались более 500 участников, прошедших отборочные этапы. Школьники и студенты со всего Красноярского края представляли свои научно-технические разработки и проекты.

Одним из финалистов был самый молодой участник – учащийся 3 «б» класса МБОУ «Зыковская СОШ». Свои проекты он презентовал в номинации «Техносалон», направление – «Техника будущего». Ученик Зыковской СОШ представлял «Прибор, контролирующий осанку школьника и освещение рабочего пространства», который не имеет аналогов в крае, и «Умную лампу школьника» с уникальными функциями.

Соревнующихся опрашивали шесть экспертов из ведущих вузов Красноярска, подходившие к участникам в течении всего дня. Наш ученик был награжден дипломом I степени Министерства образования Красноярского края и золотой медалью.

Путь к победе дался нелегко, на II этапе в полуфинальных соревнованиях в апреле председателем экспертной комиссии к проектам были сделаны замечания. Несмотря на то, что сроки были сжатые и нужно было искать и реализовать новые нестандартные решения. Они вылились в изобретения, достойные патентования. В финале, после презентации проектов, наш ученик заслужил похвалу от этого же эксперта.

Это уже его вторая золотая медаль за победу в краевом молодежном форуме «Научно-технический потенциал Сибири». Мальчик планирует продолжать свою научно-изобретательскую деятельность.

Учащийся Зыковской СОШ очень благодарен администрации школы за всемерную поддержку и возможность проявить свои знания на таком высоком уровне.

Дата обновления страницы: 16.12.2019