Поиск
Close this search box.

«Науки юношей питают…»

Наука играет важную роль в истории человечества, нашего государства, каждого отдельного человека. Во все времена научная мысль являлась сердцем научно-технического прогресса. Ученые, исследователи, изобретатели, естествоиспытатели, их труды и открытия давали толчок новому витку развития человеческой цивилизации. Так было в античном мире, в средние века, в эпоху Просвещения, в XIX и XX веках… Особенно это становится актуальным в XXI веке.

8 февраля ежегодно отмечается День российской науки, который был учрежден указом президента Российской Федерации от 7 июня 1999 года, «учитывая выдающуюся роль отечественной науки в развитии государства и общества, следуя историческим традициям и в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук».

Накануне в нашей школе прошло интересное мероприятие, посвященное Дню науки. Учителя подготовили площадки из разных областей знаний: информатики, математики, языкознания, искусства, естествознания. Во время выполнения заданий на площадках я и ученики разных классов узнали много познавательного и нового, проверили свои знания: мы отгадывали авторов произведений и переводили старославянские слова на современный русский язык, выполняли алгоритмы и угадывали, какие биологические процессы могут происходить в природе, а какие нет.

Большой интерес у учеников вызвала площадка, организованная центром «Гефест». Здесь можно было, надев шлем, побывать в виртуальной реальности, с помощью 3D ручки сделать себе очки, из заготовленных деталей собрать символ Красноярска Часовню.

Всем участникам было очень весело и интересно, надеюсь такие мероприятия будут и дальше проводится в нашей школе.

Мир науки – это особое сообщество, состоящее из одаренных и неординарных людей. Они живут своими идеями и ради того мига, когда придет озарение. Люди, посвятившие себя науке, всегда стремились к исполнению своих благородных целей. Именно благодаря их трудам мир увидел множество уникальных разработок, позволивших достичь современных высот развития в различных сферах. И кто знает, может уже среди нас, в нашем классе сидят будущие Лобачевские и Туполевы, Бутлеровы и Вишневские, Королёвы и Мечниковы, Басовы и Прохоровы, которые прославят нашу страну, нашу Великую Россию!

Пономарева Анастасия, ученица 8а класса

МБОУ БСШ №1 им. Е.К. Зырянова

Дата обновления страницы: 10.02.2020