Поиск
Close this search box.

Открытый Всероссийский интеллектуальный турнир способностей «РостОК-SuperУм»

59 воспитанников старших и подготовительных групп МБДОУ «Берёзовский детский сад № 9» приняли участие в первом этапе турнира способностей «РостОК» в конце этой осени — «РостОК-SuperУм».

Что такое турнир способностей «РостОК»? Турнир способностей – это интеллектуальное соревнование для детей старшего дошкольного возраста, главная цель которого состоит в выявлении ребят, обладающих высокими интеллектуальными способностями, поддержании познавательной активности старших дошкольников.

Турнир способностей «РостОК» состоит из трех самостоятельных этапов:

  • «РостОК-SuperУм» — первый этап турнира способностей «РостОК».
    Этап направлен на выявление уровня развития познавательных процессов у детей дошкольного возраста;
  • «РостОК — UnikУм» — второй этап турнира способностей «РостОК».
    Этап направлен на выявление кругозора, знаний об окружающем мире дошкольников;
  • «РостОК — IntellectУм» – третий этап турнира способностей «РостОК».
    Этап направлен на выявление уровня интеллектуальных способностей старших дошкольников.

Во всех этапах могут участвовать воспитанники старших и подготовительных групп дошкольных учреждений (5-6 и 6-7 лет).

Турнир проводится в дошкольных учреждениях, подавших заявку на участие в нем. В назначенный день ребята выполняют задания. Для того, чтобы участие в турнире не воспринималось как тестирование или экзамен, как правило, он проводится в форме интеллектуального праздника.

Задания этапов турнира представлены набором упражнений, направленных на определение уровня развития познавательной сферы детей, широты кругозора, предпосылок учебной деятельности, необходимых для успешного обучения в школе. Все задания разработаны в соответствии с возрастными особенностями детей старшего дошкольного возраста, соответствуют тематике отдельного этапа, не зависят от программы, которая реализуется в дошкольных учреждениях, их выполнение не требует от участников умения читать и писать.

Результаты первого этапа турнира не могли не порадовать наших воспитанников, их педагогов и родителей, тем более, что по статистике победителями и призерами этого испытания стали 27,4% всех его участников по России.

Из 24 ребят старших групп (5-6 лет) сертификатами участников были отмечены 8 воспитанников; обладателями дипломов 3 степени стали: Энгис Лев, Ермолаева Есения , Шимина Елизавета (группа «Почемучки»), Язиков Иван (группа «Фантазеры»), Жукова Ева, Дерягина Александра (группа «Горошинки»), Суксина Вероника (группа «Лучики»); дипломы 2 степени получили: Кирьянова Варвара, Концевой Семен, Рукомасов Дмитрий, Голованов Данил (группа «Почемучки»), Верейкина Мирослава (группа «Горошинки»), Бедарев Ярослав, Литвинов Матвей, Сурова Юлия (группа «Лучики»). Победителем турнира в обозначенной возрастной категории стал Прусов Максим (группа «Горошинки»).

Из 35 участников 6-7 лет (подготовительных к школе групп) сертификаты участников получили 11 воспитанников; дипломантами 3 степени стали: Партасенок Анастасия, Жалимова Полина, Немзорова Мария (группа «Звёздочки»), Горбаткова Регина, Ларина Анна, Григорьева Карина (группа «Сказка»), Берестов Святослав, Лужинская Александра (группа «Любознайки»), Пулатов Роман, Новикова Алина (группа «Радуга»), Воевудский Артемий, Гриц Алина, Мартынова Алиса, Смагин Мирослав, Токар Юрий (группа «Улыбка»). Дипломами 2 степени отмечены: Шоф Ксения, Фокина Кристина (группа «Сказка»), Свиридов Григорий, Жейрис Захар, Дроздовский Иван, Механников Виталий, Зенченко Владислав (группа «Радуга»). Дипломы победителей турнира получили Чернышев Артем (группа «Звёздочки») и Зайцев Денис (группа «Улыбка»).

Приятно и то, что организаторы конкурса не забыли о педагогах и наградили воспитателей, подготовивших призеров и победителей турнира, благодарственными письмами и дипломами, отметив их благородное стремление дать своим воспитанникам шанс испытать свои способности и проявить лучшие качества, а также активную жизненную позицию, профессионализм и творческий подход к работе.

 

Тараненко Анна Владимировна —

заместитель заведующего по ВМР

МБДОУ «Берёзовский детский сад № 9»

Дата обновления страницы: 04.12.2020