Поиск
Close this search box.

Победа юного исследователя на краевом форуме

   12-14 ноября 2019 года в Краевом дворце пионеров прошел очный этап Краевого молодежного Форума «Научно-технический потенциал Сибири». Ученик Зыковской школы  занял в нём 1 место.

Форум состоял из нескольких этапов. Весной 2019 года прошел муниципальный отбор в Березовском районе, и работы победителей были отправлены на краевой конкурс. Из 750 представленных исследований в очный этап прошли 250 участников.

В первый день форума ученик Зыковской СОШ представил свой проект «Металлоискатель – в поисках невидимого». Он создал самодельный прибор, позволяющий находить металлические изделия, провел с ним опыты. Результаты своего труда он презентовал на выставке в номинации «Научный конвент. Человек и техника».  Выставка – это новый формат представления своих проектов и достижений. Она проходит в форме стендовой защиты своего исследования и собеседования с экспертами – преподавателями вузов, кандидатами наук. Также работа дополнительно оценивалась молодежным жюри (аспирантами и магистрантами).

Вторым этапом очного тура форума стал компетентностный чемпионат «МетаЧемп». Мероприятие проходило в виде квеста. Ребята выполняли задания, связанные с исследовательскими и инженерными умениями, выдвигали гипотезы, проверяли их, делали выводы. Например, нужно было провести эксперимент и выбрать лучшие чернила (из молока, раствора соды или воска), определить настоящую монету среди фальшивых, собрать прибор по схеме и многое другое.

По итогам испытаний ученик Зыковской СОШ занял 1 место в номинации «Человек и техника».

«Это были сложные дни, но очень интересные. Конечно, я волновался, как все пройдет. Мне радостно, что удалось победить», — поделился школьник.

В дальнейшем он планирует продолжить заниматься исследовательской деятельностью. Пожелаем ему успехов!

Дата обновления страницы: 19.11.2019