Поиск
Close this search box.

Пока мы говорим, пока мы пишем — память будет жива!

14 февраля в Маганском СДК состоялось мероприятие «Живая память», посвящённое 30-летию вывода Советских войск из Афганистана и всем солдатам и офицерам, принимавших участие в кровоточащих «Горячих точках» нашей страны: Чечне, Дагестане и Северном Кавказе.

Организаторы тематической программы — коллектив СДК, педагоги МБОУ «Маганская СОШ» и представители Берёзовского местного отделения ветеранов Афганистана.

Подрастающее поколение территории, смогли « вживую» услышать  рассказы  участников боевых действий  о том, как каждый из них, пройдя сквозь огонь смертоносных пуль, рукопашный бой с врагом, смотрели смерти в глаза, но при этом не дрогнули под натиском страха и с честью выполнили долг перед своей Родиной. Каждый из них до сих пор хранит в сердце неутихающую боль о друзьях-однополчанах, которым не удалось вернуться домой. После песни Н. Коваль «Ты же выжил солдат» почтили минутой молчания героев «горячих точек», в том числе нашего односельчанина, спецназовца А.М. Соклакова.

Дети с интересом слушали «живые истории», задавали вопросы о том, как наши воины-интернационалисты оказались в центре военных локальных действий, как жили далеко не в мирных  условиях, как пережили первые встречи с врагом и как получили свои первые ранения и награды. Почётные гости программы командир танка и председатель союза ветеранов воинов- афганцев А.Н. Барабошкин, разведчик  ВДВ В.В. Корнеев, санинструктор ВДВ О. А. Жеветьев, наводчик АГС А.Н. Троязыков, офицер спецназа С.В. Симонов, механик-водитель БТР Г.И. Столяров в заключении своих рассказов пожелали ребятам держать в руках только учебное оружие и стрелять по учебным мишеням. В ответ ребята из вокальной студии «Бриз» (Ануфриёнок Е., Максимова Н., Махнёв Д., Минчик Г, Минчик З., Тыщенко В.) спели патриотическую песню «Вперёд, Россия!», песню о жизнеутверждающей позиции нашей молодёжи.

После тематической  программы была организована экскурсия «Молчаливые свидетели локальных войн». Вместе с А.Н. Барабошкиным, руководителем школьного музея Н.И.  Остапенко и ведущим программы О.А. Камсковой школьники смогли подержать в руках настоящие боевые экспонаты, услышать истории их появления в музее и сфотографироваться с почётными гостями.

 

О.А. Камскова,

депутат Маганского сельского Совета депутатов.

Дата обновления страницы: 20.02.2019