Поиск
Close this search box.

Проведенные мероприятия в рамках акции «Три П: Понимаем, Принимаем, Помогаем» в МБОУ «Зыковская СОШ»

В течение октября и ноября 2019 года в МБОУ «Зыковская СОШ» проходила краевая акция «Три П: Понимаем, Принимаем, Помогаем», которая  была направлена на повышение уровня культуры населения, вовлеченность детей, подростков и их семей  в инклюзивные мероприятия. В рамках акции  в нашей школе был организован и проведен целый комплекс мероприятий.

  1. Конкурс поделок из природного материала «Осень – пора золотая!», на выставке были представлены разнообразные поделки и аппликации из природного материала, изготовленные учениками нашей школы.  В конкурсном отборе участвовало 116  работ, в том числе 16 работ учащихся с ОВЗ и инвалидностью. А также, старшеклассники нашей школы приняли участие в конкурсе на самый лучший осенний букет «Осеннее настроение».
  2. Копилка пожеланий «Жизнь прекрасна!» (1 – 11 классы), в рамках этого мероприятия каждый мог выразить свое настроение фигурально, а также написать хорошие пожелания свои одноклассникам с целью формирования положительного эмоционального состояния, создания доброжелательной атмосферы.
  3. Творческий проект «Звери в пещере» (5 классы), направленный на актуализацию и систематизацию учебного материала, развитие фантазии и творческого воображения, вовлечение в него детей с ограниченными возможностями здоровья с целью их успешной социализации и самореализации. Задания были подобраны с учетом физических и умственных способностей каждого ученика. Во время работы над проектом царила благоприятная атмосфера. Каждый внес свой вклад в создание проектного продукта. По результатам была оформлена выставка готовых рисунков – коллаж.
  4. Фестиваль устного народного творчества «На Завалинке», по средствам которого ребята смогли приобщиться  к истокам народной культуры. В рамках фестивальной программы были организованы:  беседы об искусстве и народном творчестве, истории изобразительного искусства и музыки, о великих мастерах,  конкурс поделок на тему «Народные промыслы России», совместно с библиотекой организована выставка искусствоведческой литературы народного творчества  и  альбомов,  беседы на тему «Культурно-историческое наследие нашего народа»,  творческие мастерские, на которых учащиеся готовили работы к выставке «Ремесло — всегда добро» (рисование, лепка, аппликации и т.д.),  просмотр фильмов, чтение произведений художественной литературы (сказки, былины), знакомство с русским фольклором,  смотр художественной самодеятельности учащихся 1 – 11 классов. Во всех мероприятиях фестиваля приняли активное участие и ребята с ОВЗ, инвалидностью, подведение итогов, награждение победителей прошло в торжественной обстановке на общешкольной линейке.
  5. «Веселые перемены» (игры на переменах).
  6. Акция «Поделись улыбкой!», в рамках которой удалось создать доброжелательный, позитивный настрой на коммуникацию, взаимодействие между детьми.
  7. Игра с элементами тренинга «Мы умеем договариваться», в рамках которой формировались навыки сплочения и группового взаимодействия между детьми, конструктивные формы общения и преодоления коммуникативных барьеров. Данное мероприятие было направлено на развитие умения взаимодействовать с окружающими людьми.
  8. Урок – игра «Путешествие в страну «Светофорию» (1 – 4 классы), в ходе которой у учащихся формировались  навыки безопасного поведения на улице, соблюдения ПДД, закрепление знаний о дорожных знаках и правилах дорожного движения.
  9. Арт – парад для родителей и детей «Мы разные, но мы вместе», в рамках которого дети и их родители, законные представители посетили творческие мастер-классы, выполнили замечательные поделки в разных техниках и доказали, что главный ключ к согласию — любовь!
  10. Родительский клуб «Мы вместе!» Это девиз детско-родительского клуба, собравшего замечательные семьи в стенах Зыковской школы. В мероприятии приняли участие обучающиеся школы и их родители, в том числе дети с ограниченными возможностями здоровья.

Цель клуба – помочь семьям  гармонизировать межличностные, детско-родительские  отношения, сформировать педагогическую и психологическую  компетентность родителей.

Формат мероприятия – это поддерживающее пространство, в котором семьи могут поучаствовать в тренинге по установлению доверительных отношений,  поработать в творческой атмосфере на мастер-классах, обсудить значимые вопросы, узнать новую информацию, поделиться личным опытом. А главное — совместно  провести время со своим ребенком, чего катастрофически не хватает в обыденной жизни.

Тема разговора была очень актуальна – «Взаимопонимание в семье».  «Выполняя совместные упражнения, обсуждая их, анализируя, родители вместе с детьми искали «Ключи взаимопонимания». Семейные пары искали общие ценности, учились слышать и быть внимательными  друг к  другу,  поддерживать и быть рядом с помощью различных совместных упражнении. Встречи  в родительском клубе помогают лучше понимать своих родных, сократить расстояние между детьми и родителями и заговорить на языке любви, ведь на встречах царит всегда доброжелательная и открытая атмосфера. Проведение таких мероприятий благотворно влияет на развитие детей и помогает сплотить семьи.

Дата обновления страницы: 09.12.2019