Поиск
Close this search box.

Старт в науку

Школьное образование сегодня — это не просто пассивное получение знаний, а пытливый активный поиск, исследование и осмысление учебного материала,  проектирование деятельности, планирование результата. У каждого ребенка в душе есть невидимые струны. Если тронуть их умелой рукой педагога — наставника, они мелодично зазвучат.

Научно-практическая ученическая конференция  — это итоговое мероприятие, завершающее работу над исследовательскими и проектными работами  текущего учебного года. Проводится такое мероприятие обычно в марте – апреле   второй половины учебного года.  Несмотря на то, что НПК для 5-11 классов событие, безусловно, образовательное, это, прежде всего, праздник. Праздник интеллекта, где соревнование — это даже не вторично, это на пятом-десятом месте. А первое — это  демонстрация значимости того, что ты делаешь, возможность рассказать об этом заинтересованным слушателям и получить объективную оценку твоей работе.

Для кого же проводятся такие мероприятия?

Во-первых, конечно же, для самих детей, которые очень хотят получить оценку одноклассников, взрослых, получить свою порцию интеллектуального удовлетворения  от проделанной работы. Мы, взрослые, понимаем, что это нужно для того, чтобы ребята получили фитбэк и смогли скорректировать свою деятельность на будущее.

Во-вторых, — для родителей, которые  приходят на конференцию и своего исследователя  поддержать, и  работы других  послушать. Для родителей такие мероприятия — способ обратить внимание на образовательный процесс изнутри, оценив вклад школы и педагога — наставника  в обучение, воспитание и развитие ребенка.

В-третьих,  —  для учителей. Ведь вклад педагога – наставника в работу воспитанника всегда объемен и велик: направить,  подсказать, подкорректировать, поддержать, исправить и снова направить, подсказать…  Оценка интеллектуального труда ребенка — это и наша с вами оценка, коллеги.

Научно-практическая ученическая конференция  2020 года среди 5-11 классов успешно прошла на базе МБОУ «БСШ №4» 16 марта. Решено было проводить конференцию в форме презентационной и стендовой защиты. Выбор был обусловлен несколькими факторами:

— большей свободой, которую испытывает участник (или группа ребят), представляя  аудитории  свою работу;

— доступностью результатов проектных и исследовательских работ всем слушателям: любой объект можно не просто трогать руками, но  и провести полноценные испытания его функционала.

На конференции были представлены интересные работы учащихся по   нескольким предметным секциям.

  1. Физико-математическая.
  2. Естественнонаучная.
  3. Социально-гуманитарная.
  4. Историко-краеведческая.
  5. Социально-психологическая.
  6. Художественно-эстетическая.
  7. Техническая.

По результатам конкурса работ и выступлений,  13 участников научно-практической конференции  рекомендованы  для участия  в краевом молодежном форуме «Научно-технический потенциал Сибири».

Дата обновления страницы: 14.04.2020