Поиск
Close this search box.

Торжественная церемония, посвященная открытию «Парты Героя» в БСШ № 1 им. Е.К. Зырянова

Учащиеся, участники движения Юнармия и активисты флагманской программы «Мы гордимся» Березовского района приняли участие в открытии «Парты Героя» в Березовской школе №1 им. Е.К. Зырянова в честь Героя Советского Союза Василия Семеновича Олейникова.

За подвиги, совершенные в годы Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, Василий Семенович Олейников награжден двумя орденами Красного Знамени, орденами Отечественной войны 1-й степени и Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За освобождение Праги».

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 июня 1945 года за «образцовое выполнение заданий командования и проявленные при этом мужество и героизм» гвардии лейтенант Василий Олейников был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда»за № 7898.

На торжественном мероприятии, посвященном открытию Парты Героя, присутствовали почетные гости администрации района и поселка, юнармейцы, участники РДШ и педагоги.

В Красноярском крае уже открыто более 100 «Парт Героев». В Березовском районе это уже вторая парта. Первая посвящена Герою Советского Союза Федору Михайловичу Шакшуеву.

Право сидеть за Партой Героя в школе будет присуждаться учащимся, которые добились успехов в учебе, спорте, творчестве, активистам Российского движения школьников и Юнармейцам.

Директор школы Зырянова Тамара Николаевна торжественно объявила, что право первым сесть за Парту Героя предоставляется участнице Российского движения школьников Светлане Лисенковой, ученицы 4б класса, ставшей абсолютной победительницей конкурсных испытаний.

Мы поздравляем Светлану с таким почетным правом, уверены, что она будет прилежно учиться и будет активно участвовать в делах классы, школы, района и страны.

Дата обновления страницы: 11.02.2021