Поиск
Close this search box.

Тяжело в учении – легко в бою!

В преддверии каникул учащиеся 10 – х классов приняли участие в ежегодных военно-полевых учебных сборах старшеклассников, которые прошли в  Березовском районе с 27.05.2019 по 31.05. 2019 года на территории учебного центра при Муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении «Березовская средняя школа № 1 им. Е.К. Зырянова», в соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Постановлением Администрации Березовского района от 17.05.2019 № 770 «О проведении  учебных сборов с обучающимися 10-х классов общеобразовательных учреждений Березовского района», в целях закрепления военных знаний и навыков, приобретенных на занятиях по основам военной службы в рамках образовательной программы «Основы безопасности жизнедеятельности».

Право на торжественное открытие учебных сборов было предоставлено военному комиссару Березовского района и города Сосновоборск Кириллу Николаевичу Остапчуку. Кадровый офицер, неоднократно организовывающий военные парады Красноярского гарнизона, и здесь преподнес присутствующим урок соблюдения традиций и воинских ритуалов. Подъем государственного флага России, образцовое построение присутствующих и легкое волнение старшеклассников. Всё торжественно и по-взрослому. В церемонии открытия приняли участие представители администрации: начальник муниципального отдела образования Александр Александрович Андреев, представители Березовского местного отделения Общероссийской общественной организации Российский союз ветеранов Афганистана, Барабошкин Андрей Николаевич,  председатель совета ветеранов Березовского района Лапо Валерий Михайлович, начальник штаба «Юнармии» Березовского района Виктор Валерьянович Корнеев. Начальником сборов 2019, как и в предыдущие годы  назначен директор МБОУ «Маганская СОШ» Симонов Сергей Валерьевич – в прошлом кадровый офицер.

На торжественном открытии учебных сборов сотрудниками 3-его отряда ФПС Красноярского края в поселке Березовка было проведено показательное выступление «Действия пожарного расчета при тушении пожара на объектах». Ребятам показали силу огня и правильные действия людей по его не распространению.

В сборах приняли участие юноши и девушки 10-х классов девяти школ района в количестве 134 человек.

Мероприятия сборов проводились в течение пяти дней согласно расписанию. Ребята занимались тактической, строевой и огневой подготовкой, изучали оказание первой медицинской помощи пострадавшим в бою, занимались физической подготовкой, общевоинскими уставами, военно-инженерной подготовкой и защитой от оружия массового поражения.

В рамках военных сборов юноши посетили воинскую часть в д. Таскино для проведения учебных стрельб из автомата Калашникова. Для девушек стрельбы проходили на стадионе ДЮСШ из пневматического оружия под руководством начальника сборов и командиров взводов.

Занятия с ребятами проходили в высоком темпе и с большим коэффициентом отдачи от обучаемых. Это в первую очередь заметили и сами подростки и повара Березовской школы №1 им.Е.К.Зырянова, которая и являлась принимающей стороной. Все обеды сметались в полном понимании этого слова. И вкусно, и аппетит отличный.

В рамках военных сборов 2019 года проходили показательные выступления Станичного Казачьего общества «Преображенское» Березовского района, руководитель атаман Столяров Г.И., детского кинологического клуба «ДОЗОР» МБОУ «Маганская СОШ», сотрудников  питомника овчарок «РОМАНДО ГРАОДЖ», руководитель Иванова Юлия Николаевна.

На торжественной церемонии закрытия военных сборов Муниципальный отдел образования Березовского района отметил грамотами 18 учащихся за звание «Лучший стрелок», руководством МО МВД России «Березовский» были отмечены 8 учащихся за высокие показатели в военно-инженерной подготовке, Общероссийской общественной организацией Российский союз ветеранов Афганистана были награждены 4 учащихся за военные эстафеты, Краевой кинологический центр «Енисей» также вручил 4 грамоты учащимся, будущим кинологам.

Программа сборов была выполнена полностью. Сборы прошли без происшествий и нарушений правил и мер безопасности. Более десяти юношей и девушек после военно-полевых сборов изъявили желание стать абитуриентами военных ВУЗов.

 

Морозова Евгения Николаевна – ведущий специалист МОО администрации Березовского района

Дата обновления страницы: 05.06.2019