Поиск
Close this search box.

День профилактики в Маганской СОШ

   05.02.2021 года в МБОУ «Маганская СОШ» прошел «День профилактики по правовому информированию учащихся».  Проходил он с обязательным соблюдением санитарно — эпидемиологических требований.  Социальный педагог Столярова М.К. и  сотрудники полиции подполковник полиции Куприенко О.Н.,  инспектор ПДН старший лейтенант Сухотина Т.А провели правовой урок с 6 по 11 класс.   В диалоге с детьми представители ведомства поднимали наиболее волнующие темы: профилактика личной и имущественной безопасности, обсуждали тему незаконного оборота наркотиков, говорили о последствиях их употребления, хранения, сбыта. В диалогах обязательной была тема безопасности дорожного движения, противодействия экстремизму, незаконных митингах и внутреннем терроризме,  «Безопасного интернета», недопущения заведомо ложных сообщений об акте терроризма — преступления, предусмотренного статьей 207 УК Российской Федерации.      Специалисты напоминали ребятам о соблюдении масочного режима в общественных местах и общественном транспорте, о выполнении требований закона о «комендантском часе», о его действии в целях защиты детей от преступных посягательств, в целом о недопущении совершения правонарушений и преступлений, которые часто бывают неосознанными, но их последствия крайне негативно сказываются на дальнейшей судьбе человека.  Куприенко О. Н. приводила примеры судебной практики по преступлениям, совершенным несовершеннолетними. До ребят доносилась основная мысль о том, что человек, раз преступивший закон, может навсегда ограничить себя в выборе желаемой профессии, лишить каких-либо социальных льгот, а в отдельных случаях негативно повлиять на судьбу своих детей.

Подобные мероприятия направлены на повышение правовой грамотности учащихся, на профилактику преступлений и правонарушений, совершаемых несовершеннолетними и в их отношении, закреплению среди сотрудников и учащихся образовательных учреждений навыков правильного поведения в чрезвычайных и экстремальных  ситуациях, сознательного и ответственного отношения к личной безопасности.  Ребята  узнали о работе криминалиста, следователя, участкового,  как интересна работа в полиции, получили приглашение на экскурсию в отдел полиции «Березовский», чтобы ближе познакомиться с этой такой нужной профессией. Учащиеся активно участвовали в диалогах. Надеемся, что такие правовые уроки для каждого из ребят станут руководством для законопослушного поведения. А может,  кто- то из ребят захочет работать в полиции и быть полезным людям.

Заседание Совета профилактики прошло в плановом режиме. Обсуждались вопросы работы с обучающимися «группы риска» школы, у которых наблюдается девиантное поведение.

Заместитель директора по воспитательной работе Маганской СОШ

Остапенко Наталья Ивановна

Дата обновления страницы: 10.02.2021