Поиск
Close this search box.

Моя безопасность — будущее России

Начались школьные дни…Ребята, красивые и нарядные идут в школу. Что может омрачить праздник? Жестокость людей по отношению друг к другу и особенно к детям…

Воспоминания 15-летней давности о тех событиях, которые произошли в городе Беслане (Северная Осетия), совершенных террористами утром 1 сентября 2004 года во время торжественной  линейки, посвященной началу учебного года, не дают покоя нам и сегодня. В течение двух с половиной дней террористы удерживали в заминированном здании более 1100 заложников (преимущественно детей, их родителей, и сотрудников школы) в тяжелейших условиях, отказывая людям даже в минимальных естественных потребностях.

Учителя и учащиеся нашей школы на уроке Дня солидарности в  борьбе с терроризмом 3 сентября 2019 года вспоминали о тех событиях со слезами на глазах. Четвертый год в нашей школе традиционно в этот день проводится игра – квест «Моя безопасность-будущее России», на которой ребята учатся элементарным вещам — как спастись в той или иной ситуации. Игра началась с внезапного сигнала тревоги — «Внимание ВСЕМ!» — три звонка, которые традиционно подал директор школы Симонов С.В. Результат эвакуации – в два раза меньше, чем требует норматив, а значит все бы остались живы и невредимы в реальной обстановке.

Разбираться ребятам в вопросах безопасности помогали учителя и ученики школы. По вопросам соблюдения  ПДД (Симонов С.В.),  «Оказание первой медицинской помощи» (Столярова М.К.), как,  используя простые правила не допустить лесные пожары, беречь родную природу станция «Безопасность в лесу» (Селиванова И.В., от школьного лесничества Евсеев М.).  Ответить на вопрос «Электричество друг или враг?»  (Измайлова Н.А.), «Безопасность в сети интернет» (Столярова Д.Г.), «Моя безопасная школа» (Соболевская О.А., Сапарина Т.В.), вопросы по  «Социальной  безопасности» (Пацолта З.Н., Симонова О.Б.), «Мои права-моя безопасность» (Максимова Е.В.), «Язык мой-враг мой» (Замарацких С.В,), «В здоровом теле-здоровый дух!» (юнармеец Махнев Д.) , «Мое здоровье» (Бобронникова К.С.). Каждая команда получила благодарственные письма. Ученики 9-го класса,  совместно со специалистами из Маганского СДК Сотниковым О.Н., Камсковой О.А. выпустили постер «Нет терроризму!».

В игре приняли участие 138 человек, которые с интересом  и в соревновательной  среде проходили все этапы. Квэст такой направленности как нельзя лучше отражает народную мудрость: «Безопасность стоит дорого, но она того стоит!»

 

 

Остапенко Н.И. – заместитель директора Маганской  школы по воспитательной работе.

Дата обновления страницы: 04.09.2019