Поиск
Close this search box.

С 29 мая по 2 июня в нашем районе прошли военно-полевые сборы с учащимися десятых классов.

СЛУЖИ СЫНОК, КАК ДЕД СЛУЖИЛ…
(А дед на службе не тужил!)

Под таким девизом с 29 мая по 2 июня в нашем районе проходили военно-полевые сборы с учащимися десятых классов.
Торжественное открытие сборов проходило с соблюдением воинских ритуалов: исполнение государственного гимна и поднятие государственного флага РФ.🇷🇺

Всего около 120 ребят присутствовали на торжественном открытии на площади перед РДК «Юбилейный», где с напутственными словами выступили и.о.начальника муниципального отдела образования А.В.Кузнецов, военный комиссар по Березовскому району и г.Сосновоборску полковник С.Н.Барабаш, начальник муниципального отдела культуры О.С.Шиян.
Эмоционально-патриотическую зарядку на период всех сборов ребята получили на полуторачасовом концерте организованном для них самодеятельными коллективами в РДК «Юбилейный»(директор О.Э.Бархатова).
На занятиях по физической подготовке и на зачетах по гимнастике, легкой атлетике, военно-спортивным дисциплинам с ребятами работали тренеры-спортсмены ДЮСШ (директор Л.А.Вдовкина) и педагоги по ОБЖ и физической культуре школ района.
Военно-медицинская подготовка была больше практикой, перевязки, транспортировка «раненого», оказание первой медпомощи . Всё это рассказала и показала в прошлом медицинская сестра, а ныне депутат райсовета Е.Н.Максимова.
Как выбрать военную специальность рассказал допризывникам работник военкомата подполковник И.И.Макаренко.

Пожалуй самым интересным днем, был день стрельб. Юноши выполняли боевые стрельбы из боевого оружия у нашего партнера в ООО «Выстрел»(директор Ю.Г.Шиян), девушки практиковались на стадионе из спортивного пневматического оружия, вместе со своими педагогами из школ.
Не обошли вниманием сборы и казаки района (станица «Преображенская» — атаман Г.И.Столяров), кинологи ведомственной охраны на Красноярской железной дороге (О.Б.Анищенко), юные кинологи из Ермолаевского центра дополнительного образования(педагог-кинолог Ю.Н.Иванова), секции дзю-до и САМБО ДЮСШ, воины-интернационалисты РСВА (В.В.Корнеев), районный музей (М.А.Брестер)
Обеспечение питанием взяла на себя И.П. Киреева А.Н. и коллектив Березовской СОШ№1 им.Е.К.Зырянова, подвоз осуществлялся автопредприятием под руководством С.С.Зборовского, медицинское обеспечение со стороны ЦРБ осуществляла медицинская сестра Н.И.Фирчук.
При закрытии сборов руководитель муниципального отдела образования поблагодарил педагогов района: В.Д.Мурашкина, П.В.Грибка, А.Н.Секирова, Е.А.Остапенко, Л.Г.Зыкову, Г.В.Гальцова, Д.В.Казменко, В.А.Красилова, А.А.Молокоедову,С.А.Камшилова, А.С.Насникову за умелое руководство и профессионализм при проведении сборов.
С.В.Симонов – начальник сборов, директор МБОУ «Маганская СОШ».

 

Дата обновления страницы: 05.06.2023